Auction 103
103-4797 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit humoristischen u. karikaturistischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Alle sign. Verso meist mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Fußballer mitb kleiner dicken Frau, schwitzender Torhüter, Trainer und Team des F.C.Schwung, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.