Auktion 113:

  Auktion 53

53-4796

Ebel,J.G.

Manuel du voyageur en Suisse. Trad. de l'allemand. Seconde édition enrichie de toutes les additions et corrections de la troisième édition originale. 4 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Orell, Füssli et Cie. 1810-11. Mit 3 Aquatinta-Ans. (als Front.) von Hegi nach Hess u. Füssli, 1 gefalt. kol. Kupferkte. u. 5 (4 gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, Gelenke tls. etw. eingerissen).

Lonchamp 894. Wäber 46. Zweite Ausgabe. Bd. 1 enthält Allgemeines, mehrere ausführl. Literatur-, Ansichten- u. Kartenverzeichnisse, schweizerisches Vokabular etc., Bd. 2-4 ein alphabet., tlw. sehr ausführliches Ortslexikon. Unter den Aquatinten Ansicht von Zürich über den See. - Etw. gebr. u. stockfleckig.

Ebel,J.G. | Bild Nr.1

Ebel,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt