Auktion 85
85-4794 Appel, Karel
(1921 Amsterdam - Zürich 2006) zugeschrieben. Fantasiewesen auf weißem Grund. Aquarell u. Deckweiß 1950. Ca. 27 x 38 cm. Sign. u. dat. (undeutl.) u. mit Bleistift betitelt "Miezeen... met Vleyels".
Karel Appel, ein niederländischer Maler, Grafiker und Bildhauer, war Mitbegründer der internationalen Künstlergruppe CoBrA, die von 1948 bis 1951 bestand. Die Zeit der CoBrA hat Appels Stil deutlich geprägt. Der Einfluss findet sich in seinen Gemälden in einer primitiven, groben Darstellungsweise, in einer grellen Farbigkeit und einer kindlich-naiven Malweise wieder. Seine Motive waren stark vereinfachte, anfangs auch grafisch-stilisierte Landschafts-, Tier- und Menschenbildnisse. Nach der Cobra-Phase verlieren die Bilder ihre Figuration und der Charakter des Aggressiven und Brutalen verstärkt sich (Wikipedia.de). Abbildung siehe auch Tafelseiten