Auction 103

103-4790

Kimonoentwürfe.

8 Bl. Entwürfe für (Hochzeits-) Kimonos mit japan. floralen u. geometr. Mustern, tls. mit Fächerdarst. Gouachen, wohl 1.H. 20. Jhdt. Je ca. 73,5 x 36, Blgr. 90,5 x 46 cm. Tls. mit aufgeklebten Fäden. Jwls. mit rotem Siegel wohl des Textilgeschäfts. Jwls. auf eine Hälfte eines gefalt. Bogens. aufgezogen.

Oben zahlreiche Heftlöcher, tls. Randein- u. -ausrisse, tls. bis i.d. Darst., tls. von Unterlage gelöst. - Dabei: 2 japan. Farbholzschn., davon 1 von Ando Hiroshige, von größeren Platten nachgeschnitten der Sagnoki-Ausg.), 2 Pflanzenaquarelle u. 1 gouach. Schablonenmalerei auf Gaze von Izumi Kobayashi (1958 Sendai). Meist 4°. 1 Bl. unter Glas im Weißgoldrahmen. Zus. 13 Bl.

Kimonoentwürfe. | Bild Nr.1

Kimonoentwürfe. | Bild Nr.1