Auction 73
73-4790 Yoshitoyo
(1830 - 1866) zugeschr. Drei sitzende Schauspieler. Farbholzschnitt mit japan. Text. 37 x 25,5 cm. Mit Namensz. im Druckstock. Am oberen Rand auf Papier mont.
Oberes Drittel stockfl., in d. übrigen Darst. tls. stockfl. Tls. Dünnst. u. Würmgänge mit Darstellungsverlust. Ränder knittrig. - Dazu: Toyokuni. Landschaft mit Theaterbühne u. Schauspieler. Farbholzschnitt, 19. Jh. 22 x 34 cm. Später Abdruck. - Sitzende Schauspieler beim Suppenausschank. Anonymer Farbholzschnitt, 19. Jh. 20 x 34 cm.