Auktion 71
71-4789 Casparis,J.B.de.
Aktenmäßige Geschichte der berühmten salzburgischen Emigration. Aus dem lateinischen Manuscript... übers., und mit einem Vorbericht begleitet von F.X.Huber. Salzburg, Mayer (1790). Mit gest. Titelvign. 16 Bl., 288 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., kl. Wurmspuren in den Gelenken).
Florey 262. Doblhoff 168. Wurzbach IX, 374. Erste Ausgabe. - Gegen die Protestanten gerichtete Schrift. - Titelbl. mit kl. Loch (fehlt Datum). Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Einige Wurmspuren.