Auction 71
71-4779 Fuhrmann,M.
Alt- und Neues Oesterreich, oder compendieuse Universal-Historie von dem ... Zustand dieses Lands ... Bde. 1 u. 3 (von 4). (Wien, J.I.Heyinger 1734) überklebt mit "Wien, Prasser 1745". Kl.8°. Mit gest. Front., gest. Portr., 52 (37 gefalt.) Kupfertaf. u. -Karten. 16 Bl., 488 (recte 468) S., 13 Bl.; 14 Bl., 642 S., 13 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. u. Gelenke mit Fehlstellen im Bezug, Gelenke tls. eingeriss., Ecken u. Kanten tls. läd., fl. u. best.).
Nebehay-W. 189. ADB VIII, 189 f.: "Die seinen historischen Werken beigegebenen Kupfer wurden zum großen Theile von ihm selber gestochen." - Enthält Karten des Donaugebietes und Osterreichs, dplblgr. Kupfer mit je 2 Ansichten, die übrigen Kupfer mit Porträtmedaillons und Wappendarstellungen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gebräunt u. stockfl. Blattränd. tls. braunfl. u. wasserrand. Einige Taf. mit anges. Randabschnitt, tls. lose u. randriss. Hs. Besitzverm. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.