Auktion 97
97-4778 Pauschinger, Rudolf
(1882 Schwäbisch Gmünd - Stuttgart 1957). Charakterportrait. Radierung. 13,5 x 15,2 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Minimal gebräunt. - Dabei: Gesichtsstudie. 8 Köpfer versch. Persönlichkeiten. Tuschzeichnung, 1926. 26 x 31,5 cm. Unten re. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minimalst stockfl. - Bauer, Leo(1872 Münstertal - Stuttgart 1960). Schwarzwaldidylle. Radierung. 29 x 13 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Etw. fleckig. - Joos, Emma(20. Jh., Deutschland). "Ernte". Radierung. 12,8 x 18,4 cm, Blgr. 23,5 x 27 cm. Sign., betit. u. undeutlich bez. "Probedruck"(?). Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, minimal fleckig.