Auction 76
76-4777 Brockmann, Dorothea
(1899 Holzminden - Eichstätt 1983). "Dreimal wunderbare Mutter o.p.n." Hodegetria. Handkolor. Linolschnitt. 34 x 26 cm. Blgr. 46,5 x 29,5 cm. Sign. "m.a. Dorothea Brockmann OSB", betit. u. bez. In d. Pl. monogr.
Dorothea Brockmann war eine deutsche Benediktinerin. Sie besuchte die Kunstgewerbeschulen in Nürnberg und München, nach dem Staatsexamen 1921 gründete sie mit Bessie Drey das kunstgewerblich e Unternehmen "Drey und Brockmann Werkstatt und Schule". 1926 konvertierte sie zum kathol. Glauben. - Etw. gebr., stock- u. tls. wasserfl. Einige Läsuren, knittrig.