Auction 122:

  Auction 113

113-477

Mozart,L.

Gründliche Violinschule. 3., verm. Aufl. Augsburg, Lotter 1787. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. 3 Bl., 268 S., 4 Bl. (Register). Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb.).

Eitner VII 90. Wolfheim I, 862. - "Seine Violinschule zeigt ihn als einen gewandten und logisch gebildeten Schriftsteller. Die Anordnung des Lehrstoffes ist musterhaft und da er kein Vorbild hatte, genial." (Eitner). - Ohne gefalt. Notenbeilage u. flieg. Vors. Stellenweise etw. fl., S. 73-80 mit Einriss im unt. Rd. (geringer Buchstabenverlust).

Mozart,L. | Bild Nr.1

Mozart,L. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022