Auktion 93
93-4767 Hiroshige, Ando
(1797-1858) Nachschnitt. Ein Regenguss über der Ohashi-Brücke in Atake. Bl. aus Senshutsu Edo yonjûhakkei (Ausgewählte 48 Ansichten von Edo). Farbholzschnitt 1891. Format: tate-ôban. Vlg. Kodama Matashichi. Sign.: Hiroshige ga.
Hiroshige and the Utagawa school, Rijksmuseum Amsterdam 1984. Ausg. des Kodama Matashichi Verlags von 1891 n. Hiroshiges Vorlagen. - Auf dem re. Rand: Nach den Original der 100 Ansichten des alten Meisters Ichirûsai Hiroshige I, auf dem li. Rand: Am 1. Sept. Meji 24 geschnitten u. publiziert., Nachschnitt des Verlegers Kodama Matashichi, 42 Komagata-chagata-chô, Asakusa-ku.