Auction 65
65-4763 (Cellarius,C.
Notitia orbis antiqui, sive geographia plenior. Nur Atlas. Lpz., Gleditsch, um 1705). Kl.4°. Mit 25 (statt 33 ?) dplblgr. Kupferkarten. Einf. läd. Umschl. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Stärker randrissig u. fl., Rckn. u. Ränder mit Fehlstellen).
Vgl. Brunet I, 1724. ADB 4.80 (würdigt den 1707 verstorbenen Wissenschaftler als 'ersten Lehrer" der Geographie und Geschichte). - Mit Karten von: "Veteris Orbis climata ex Strabone" (Karte der Alten Welt im Halbrund umgeben von blasenden Windgöttern), Spanien, Griechenland, Frankreich, Italien, Sizilien, Kleinasien, Arabien, Ägypten, Palästina, Nordafrika, Syrien etc. - Stärkere Gebrauchsspuren. 3 Karten auf dem Kopf stehend eingeheftet, die Karte von Sizilien mit angesetzten Abrissen links (Bildverlust in den Kartuschen), tls. wasserrandig u. randrissig (3 Karten aufgezogen u. einige Karten im Rand unterlegt), tls. fleckig. Karte d. alten Welt verso mit aufgekl. Antiquariats-Marke.