Auktion 56

56-476

(Starck,J.A.v.).

Theoduls Gastmahl oder über die Vereinigung d. verschiedenen christlichen Religions-Societäten. 5. Aufl. Ffm., Hermann 1817. VIII, 392 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieben u. bestoßen, Ecken tls. läd.).

Starck (1741-1816) studierte in Göttingen oriental. Sprachen, wurde 1763 Sprachlehrer in Petersburg u. 1766 Lektor an d. Bibliothek von St. Germain in Paris. In Göttingen wurde er Freimaurer u. trat später zum Katholizismus über, für welchen er in vorliegender Schrift stark eintritt: "Seine letzte u. beste Arbeit" (Lex. f. Theologie u. Kirche, 2. Aufl., IX, 775). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig.

(Starck,J.A.v.). | Bild Nr.1

(Starck,J.A.v.). | Bild Nr.1