Auktion 104

104-4758

Pozzi, Carlo Ignazio

(1766 Mannheim - Dessau 1842). Slg. von 68 Bl. Zeichnungen und Skizzen vorwiegend von Carlo Ignazio Pozzi und einige wohl von Giacomo Pozzi (1814 Mannheim - Köthen 1897), darunter 2 Aquarelle, 2 Tempera, die übrigen meist Bleistift- u. Tuschfederzeichnungen u. -skizzen u.a. von Kirchen u. Kirchendetails, Ornamenten, Grundrissen, Soldaten, Kostümdarst., Baumskizzen, etc., tls. dat. 1832-59, 1 Bl. sign. u. dat. "J.Pozzi fec. 1832". 8° bis Qu.Fol. Meist (tls. mehr. Bl.zus.) auf Kart. aufgeklebt. einige Bl. bez. u. dat. Lose in priv. läd. Lwd.-Mappe.

Viele der Zeichn. auf auf Karton mont. Transparentpapieren, tls. mit Raster. - Unter den Kirchen (-details): Berchtesgaden (dat. 36), Katharinenkirche Openheim, Halberstdt (Dominneres, dat. 44), Stiftskirche St. Aposteln Köln, Strassburg (Plan u. Detail), Jüterborg, Sn. Juan de los Reyes Toledo, Gang im Ruprechtsbau (dat. 34), Plan des Heidelberger Schlosses u. eine Ansicht des Marktplatzes in Karlsruhe mit Pyramide (unbez.). - Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: Luginsland. Heimatl. Beilage des Anhalter Anzeigers, Nr. 2, 1932. 6 S. mit einem Beitrag zur Künstlerfamilie Pozzi v. R.Schulze. - 13 Bl. mit Kirchen- u. Häuserdetails u. Kapitellen. Lithogr. meist n. Zeichn.. v. G(iacomo) Pozzi (1814-1897). Zus. 73 Bl.

Pozzi, Carlo Ignazio | Bild Nr.1