Auktion 70
70-4757 Tschudi,F.v.
Das Thierleben der Alpenwelt. Naturansichten... 2. verb. Aufl. Lpz., Weber 1854. Mit 24 getönt. Holzst.-Taf. v. E.Rittmeyer u. W.Georgy. XVI S., 1 Bl., 612 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Souhart 468. Mantel II, 490 (EA 1853). Nissen ZBI 4178. Erste illustr. Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Tiere und Szenen aus der Alpenwelt. - Fleckig u. gebräunt. - Beiliegen: Tyndall,J. In den Alpen. 2. Abdruck. Brschwg., Vieweg 1875. - Krebs,N. Länderkunde der österreichischen Alpen. Stgt. 1913. - 1 weitere Beilage.