Auction 112:

  Auction 110

110-4756

Petershausen.

Ansicht der Klosteranlage vom Bodensee her mit der Rheinbrücke. Kupferstich und Radierung (um 1619), wohl aus einer Ausgabe des 18. Jh. Ca. 12,1 x 16,7 cm. Unt. Passep. mont. u. unt. Glas gerahmt. Buchschnitt an 3 Seiten erhalten, unterhalb der Darst. beschn. M. Betit. "PETERSHAVSEN" u. d. lat. Text verso.

Aus Karl Stengel: Monasteriologia, Bd. 1, Augsburg ab 1619. - Etw. lichtrand. Leicht fingerfl. Vereinz. fl.

Petershausen. | Bild Nr.1

Petershausen. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020