Auktion 70
70-4755 Forbes,J.D.
Norwegen und seine Gletscher. Nebst Nebst Reisen in den Hochalpen von Bern, Savoyen und der Dauphine. 2. Ausg. Lpz., Abel 1858. M. 2 gefalt. Holzstichtaf. , 1 lithogr. Isothermenkarte v. Norwegen u. 21 Textholzst. 6 S., 1 Bl., 312 S. Hldr. um 1880 mit Rverg.
Embacher 113-114. - Abb. zeigt: Panorama d. Berner Alpen u. Durchschnitte durch d. Skandinavische Halbinsel u. Textholzst.: Ansichten v. Fjorden, Gletschern, Lappländisches Lager etc. - Gebräunt, u. tls. stockfl., am Schluß etw. wasserr. - A bit foxed throughout and a brown spot on the bottom of several pages and a marginal waterstain at the end.