Auction 112
112-4753 Konvolut
mit 21 Graphiken, darunter Bleistiftzeichnungen, tls. kol., Aquarelle od. Federzeichnungen, 3 getrockneten u. aufgekl. Pflanzen u. 3 durchstochenen Ornamenten 19.-20. Jh. 9 Bl. sign. bzw. monogr.
Monogr. ELS. "Kirche in Fraustadt", "Kölmchen", "Blick vom Kirchberg". Aquarelle über Bleistift um 1900. Zw. ca. 5,1 x 9,3 u. 13,7 x 8,5 m. Betit. u. Monogr. An den Ecken auf Kart. gekl. - Keppler, Georg (aktiv um 1900). Winterlandschaft mit beginnender Schneeballschlacht. Gewischte Bleistiftzeichnung 1904. Ca. 12,5 x 19,5 cm. Sign. u. dat. unt. re. - Blumenranke, womögl. Barbarazweig. Aquarell u. Deckfarben über Bleistift 1895. Ca. 13,8 x 9,5 cm. Sign. "Dominica Bernasconi", bez. u. dat. "Hamburg Weihnacht 1895". - Meist m. Gebrauchssp., vereinz. Alterssp. - Dabei: 5 indonesische Gouachen.