Auction 124:

  Auction 89

89-4750

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Darstellung des Heiligen in halber Figur im Bischofsgewand, mit Evangelienbuch in der linken Hand, die Rechte im Segensgestus erhoben. Temperamalerei auf Holzplatte, wohl Russland, 19. Jh. 28,5 x 23,3 cm. - Altersspuren, einige Reib- und Schabstellen u. einige Abplatzungen an den Rändern (vor allem unten) u. unten 2 größ. Fehlstellen, einige Retuschen u. mit Firnis überzogen. Platte an der oberen und unteren Kante geschlitzt u. mit Sponki.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022