Auktion 102

102-4750

Groß-Jägersdorf.

"Schlacht bey Gros-Jaegerndorf in Preussen, welche den 30. August 1757 von der Russischen Armee, unter Anführung des Feldmarschals von Apraxin, gegen den Preussischen Feldmarschal von Lewald, gewonnen worden". Kupferstichkarte (um 1770). Ca. 35 x 51 cm. Mit Titelkartusche u. kolor. Truppenstellungen. Gerahmt.

(= Pl. VI aus "Atlas zu den Schlachten des Siebenjährigen Krieges").

Groß-Jägersdorf. | Bild Nr.1

Groß-Jägersdorf. | Bild Nr.1