Auktion 71

71-475

Seneca,L.A.

Opus tragoediarum aptissimisque figuris excultum. In quo tria millia errata atque inversa loca exemplorum depravatione et librariorum ... (Venedig, Bernardinus de Vianis de Lexona Vere. 1522). Fol. Mit gr. Holzschn.-Titelbord., 10 Textholzschn., sowie vielen größeren und kleinen Holzschnittinitialen. 139 (statt 140) num. Bl. Kart. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Rckn. mit Papierstreifen überkl., best.).

BM-STC Italian 621. Essling II, 209, 1691. Schweiger II.2, 938. OCLC 38721121. Nicht bei Adams. - Abdruck der Ausgabe von 1510" (Schweiger). "Texte encadre par le commentaire [...] Page du titre: encadrement ornemental avec fond de hachures obliques et figures de deux daupins affrontes sur les cotes. - Dans le texte: dix vignettes d'une taille rude et grossiere" (Essling). - Die vorliegende Ausgabe ist vor allem ihrer hübschen Textholzschnitte, die ihrer starken Linienführung wegen stilistisch sehr interessant sind, bemerkenswert. - Titelbl. fl. u. Randriss., durchgeh. gebräunt, tls. stärker fl. Wurmspuren in den Blattränd. u. tls. auch in den Gelenken. In den Ecken wasserrandig. Ohne das le. Bl. (w.?) Namenst. a. T.

Seneca,L.A. | Bild Nr.1

Seneca,L.A. | Bild Nr.1