Auction 110
110-475 Tzschimmer,(G.).
Die durchlauchtigste Zusammenkunft. Was Herr Johann George d. And., Herzog zu Sachsen, Churfürst, bey Anwesenheit s. Gebrüder im Februario 1678 Jahres an Jagten, Comoedien, Balletten etc. vorstellen lassen. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Hoffmann 1680. Fol. Mit gest. Front., 4 gest. gefalt. Portraits u. 32 (statt 49) tls. von mehr. Platten gedruckten u. gefalt. Kupfertaf. von Ph. Kilian, J.O.Harms u.a. 14 Bl., 316; 562 S. (S. 457-466 überspr.), 11 Bl. Brauner Ldr. d. Zt., dat. "1680" mit reicher Rverg. u. Rsch. sowie Goldschnitt. (Kap. mit neuem Ldr. rest., berieb. u. best., tls. etw. fl., mehrere Kratzspuren).
Berliner Ornamentstichkat. 2662. Lipperheide Sbe 9. - Die Tafeln zeigen Einzüge, Masken, Schützen-Aufzüge, etc., 9 Tafeln illustr. die Oper und Ballett ("Würckung der 7 Planeten"), ferner 4 Portr. der fürstl. Brüder. Die Dresdner Straßenbilder geben einen vorzügl. Eindruck der alten Stadt. - 2 der fehlenden Falttaf. in Kopie eingehängt. Zusätzlich lose beigelegt 4 Portraits. Tls. gebräunt u. stockfl. 1 Portrait mit Randeinriss.