Auktion 106

106-4743

Sizilien.

7 Aufnahmen mit Ansichten aus Sizilien. Anonyme Albuminabzüge, um 1900. Ca. 18 x 24 cm. (Hoch- u. Querformat). Alle auf Karton aufgezogen, verso meist mit aufgeklebt. Titelstreifen oder hs. Titel.

Vorhanden: Palermo - Quattro Cantoni, Cattedrale (2), Monreale (Kreuzgang des Klosters); Siracusa - La Martorana; Messina - San Gregorio; Taormina - Badia Vecchia. - 1 Kart. Rand beschnitten u. mit kl. Eckfehlstelle. - Dabei: Como. Ansicht von der Höhe. Albuminabzug von Fotografia Nessi und: Isole Borromee (Borromäische Inseln im Lago Maggiore). Albuminabz. der Edit. Bosetti. Je ca. 20 x 27 cm. Auf Kart. aufgezogen, mit aufgekl. Titelstreifen verso. - Tls. etw. gebräunt oder gebleicht.

Sizilien. | Bild Nr.1

Sizilien. | Bild Nr.1