Auktion 87

87-4742

Große Sammlung des Wayang Kulit

Schattentheaters. Büffelleder gestanzt u. bemalt. Beeinhaltet die Lots 3804-3809 der A 84. Darunter 24 Figuren des Way.-Kulit. Indonesien 19./20. Jhdt. Büffelleder gestanzt, Horngriffe. Fein bemalt. u. detailliert gearbeitet. Verschiedene Charaktere. Davon z.T. bez. Resi Uyana, DW. Surtikanti, Binderean. Fein bemalt. u. detailliert gearbeitet. Tls. mit Farbverlust. Verschiedene Charaktere. Maße ohne Führungsstäbe. 27 - 63 cm. Großes Kulissenbild. Große Kampfszene mit Elefant. 103 - 124 cm. Sehr gute Qualität. Leichte Spielspuren u. Farbverlust Kereta prunkvolle Kutsche. Teil des Figurentheaters. Gestanzt. Ohne Führungsstab. Gute Qualität u. Bemalung. 49 x 88 cm. Spielspuren u. leichter Farbverlust sowie 3 Marionetten Indonesien um 1900-1920. Holz bemalt. Fein geschnitzte und bewegliche Figuren mit Führungsstäben. Krokodil 91 cm. Soldat 34 cm. Elefant 37 cm. Spielspuren. Müssten tlws. neu gefädelt werden. Tolle Sammlung in hervorragender Qualität.

Große Sammlung des Wayang Kulit | Bild Nr.1