Auction 2017
2017-474 Hertzogthumbs Württemberg, Deß,
allerhand Ordnungen. 17 Teile in 1 Bd. Stgt., Rößlin 1670 (Haupttitel). Kl.Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Titelvign. Prgt. d. Zt. (Wurmspurig, Gebrauchsspuren).
"Anjetzo theils wegen Ermanglung der Exemplarien, theils abgangener unterschiedlicher Ordnungen widerumb zusammen in dieses grosse Format gebracht" (Titelbl.). - Enthält u.a.: Hofgerichts-, Forst-, Salpeter-, Bau-, Krämer-, Metzger-Ordnung, etc. jwls. mit eigenem Titel (datiert 1669-79). - Tls. etw. Gebrauchsspuren.