Auction 119:

  Auction 90

90-4739

Museale Sammlung Kohlebecken, Bettflaschen

Wärmepfanne u.a. 14 tlg.

Darunter: Kohlebecken, Wärmepfanne Italien, Bauchgürtel Flasche zum Umbinden, Kupfer Karlsbad, antike Zinnbettflasche, Porzellanbettflasche England (Doultons Improved Foot warmer), Chauffeuse Ziegel zum Erwärmen des Bettes, Kohlebecken Wärmepfanne Messing England, Porzellanbettflasche, Messing Bettkrug, Fuß-Schemel mit Wärmepfanne, Fußwärmer fürs Auto Ende 19. Jhdt. Schuhvorwärmer England, Wärmegestell für Krankenbetten (Holzgestell) Frankr. Hotel Dieu Burgund mit Kohleofen. - Eine insgesamt sehr interessante Sammlung mit teils musealen u. sehr seltenen Gegenständen, meist in schönem bis sehr schönem Zustand.

Museale Sammlung Kohlebecken, Bettflaschen | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021