Auktion 71
71-4736 Letarouilly,P.
Edifices de Rome moderne ou Recueil des palais, maisons, eglises... les plus remarquables de la ville de Rome. Tafelbde. 1 u. 3 (von 3). Paris, Bance 1757-60. Gr.Fol. Mit gest. Portr., Front. u. 236 gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kanten, Ecken u. Gelenke tls. beschabt, etw. angestaubt).
Thieme-B. XXIII, 136. Vgl. Brunet III, 1021. - Tafelwerk dieses großartigen, monumentalen Inventars der Architektur Roms von der Renaissance bis zum Klassizismus. Die Tafeln zeigen Ansichten (Außen- und Innenansichten), Innenräume, Schnitte, Grundrisse und Details, alles von Letarouilly selbst vermessen und gezeichnet. Viele der Blätter mit dekorativen Stadtansichten und figürlichen Staffagen. - Ohne Textbd. u. den zweiten Tafelband. Es fehlt wohl auch 1 dplblgr. Pl. v. Rom. Tls. stockfl., in d. unt. Ecken tls. fingerfl.