Auction 64
64-4735 Martin Luther.
Darstellungen aus seinem Leben. 18 Bl. Kreidelithogr. v. Kirn, Faulhaber bei Löwenstern, um 1850. Blgr. 35,5 x 42,5 bzw. 42,5 x 35,5 cm. Geheftet in Hlwd. d. Zt. (Angestaubt, fleckig, best.). - Angestaubt, stockfl. u. tls. wasserrandig. - Dazu: "Catharina von Bora". Kolor. Lithogr. v. F.Wentzel, Wissenbourg um 1850. 26,5 x 24 cm. - Etw. fleckig, tls. unterl. Randeinrisse. - 2 Geistliche. 2 Gouachen mit Tusche auf 1 Bl. ca. 1. Hälfte 20. Jh. Je 33 x 12,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., tls. fleckig. - "Der Baum des Lebens oder die Kirche Christi". Farblithogr. bei B.Herwig, Mchn. um 1850. 104,5 x 62,5 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. lackiert. - Aus dem Engl. übers., hrsg. v. B.Averbecke, Glane. - Stärker randrissig u. knittrig.