Auction 101
101-4733 Haas, Gustav
(1889 Lörrach - Karlsruhe 1953). Portrait eines sitzenden Mannes mit Brille. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1918. Blgr. 42 x 30,6 cm. Sign. u. dat. Auf Papier mont.
Ränder etw. angestaubt u. stellenw. Dünnstellen, gering fleckig. - Dabei: Ders. Profilportrait eines sitzenden Mannes mit Brille. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1918. Blgr. 34 x 25 cm. Sign. u. dat. Hinter Passep. mont. - Gering angestaubt. - Haas, Eugen (1891 Pforzheim 1968). Portrait einer sitzenden Frau. Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 25,8 x 17 cm. Verso mit Namenszug. - Gering stockfl., kl. Knitterspur, leicht angestaubt. - 1 weiteres Bl.