Auction 120:

  Auction 74

74-473

(Rösslin,E.).

Der Swanger frawen und hebamme(n) rozsgarte(n). O.O, Dr. u. J. (Hagenau, H.Gran 1515). 4°. mit figürl. Titelbordüre u. 22 (1 ganzs.) Textholzschn. 55 Bl. Hprgt. Anfang d. 20. Jhd. (Etw. best.).

VD 16 R 2849; Burg 400; Benzing, Hagenau, 152. - Vgl. Garrison-M. 6138; Hagelin II, 12. Zweite Ausgabe. - Erstes gedrucktes Lehrbuch der Geburtshilfe mit umfangreichen Kapiteln und Säuglingspflege und Kinderkrankheiten. Deutsch erstmals 1513, lateinisch 1532 erschienen. "It was the first work dealing with obstetics apart form medicine and surgery and, in illustrations, gave for the first time printed figures of the birth chair, the lying-in chamber, and the positions of the fetus in utero" (Thoms, Classical Contriburions to Obstetrics, 49). "The book itself shows little originality and is chiefly a compilation of the best known writers of antiquity and the middle ages, from Hippocrates to Albus Magnus, leaning particulary upon Soranus of Ephesus" (Hagelin). - "Die Bilder hat Roesslin anscheinend einer illustrierten Moschion-Handschrift entnommen. Sie stellen verschiedene intrauterine Kindeslagen in einer schematisch birnförmigen Gebärmutter dar. Die Darstellung des Uterus ist schlechter als bei Ketham und in keiner Weise mit den Bildern Leonardos zu vergleichen. Auch die Haltung der Kinder ist ohne Naturtreue, rein schematisch gezeichnet. Die intrauterinen Zwillinge in ihrer seltsamen Haltung zweier fröhlichen Spaziergänger und zweier Akrobaten sind wohl von einem fleissigen Mönche, der den Moschion-Text abschrieb, erst hinzugefügt worden" (Klein, Bildliche Darstellung, 11). - Vors. mit Exlibris, Tit. im unt. Rand mit hs. Notiz, etw. gebräunt, tls. fleckig, tls. mit hs. Marginalien, ob. knapp beschnitten (Kopfleisten tls. angeschnitten). - Exlibris der Kaiserin Hermine, der zweiten Frau von Kaiser Wilhelm II.

(Rösslin,E.). | Bild Nr.1

(Rösslin,E.). | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021