Auction 111

111-473

Stromeyer,L.

Beiträge zur operativen Orthopädik oder Erfahrungen über die subcutane Durchschneidung verkürzter Muskeln und deren Sehnen. Hannover, Helwing 1838. Mit 8 lithogr. Taf. VI, 154 S. Pbd. d. Zt. (Mit Klarsichtfolie kasch.).

Waller 9320. Garrison-M. 4321. Erste Ausgabe, sehr selten. - Noch bis in die 30-iger Jahre des 19. Jh. galt die Maxime "Wahre Klumpfüße werden nicht geheilt und müssen amputiert werden". So kann man verstehen, mit welcher Begeisterung die neue Methode der subkutanen Durchschneidung der Achillessehne aufgenommen wurde. - Fleckig u. gebräunt, Vors. mit tls. gelöschten Besitzverm.

Stromeyer,L. | Bild Nr.1

Stromeyer,L. | Bild Nr.1