Auction 110:

  Auction 93

93-4729

Höch, Hannah

(1889 Gotha - Berlin 1978). "Minis". Sammlung von 17 kleinen Original-Zeichnungen von H. Höch, überwieg. in Tusche und Aquarellfarben. O. O. um 1940. Lose Bll. auf festem Karton (ca. 12 x 9 cm und 1 Karton ca. 29 : 24,7 cm) montiert.

Interessante Sammlung kleiner farbiger Arbeiten von Hannah Höch (1889-1981), die zu den herausragenden Künstlerinnen der Avantgarde zählt. Unter der Bezeichnung "Minis" sind die kleinen künstlerischen Gelegenheitsarbeiten von H. Höch bekannt geworden, die diese ab 1939 als eine Art visuelle Tagebuchnotizen in der Zeit des Zweiten Weltkrieges führte. Damals hatte sich Höch in die Abgeschiedenheit eines kleinen Hauses in Berlin-Heiligensee zurückgezogen. Nachdem Hannah Höchs Werk in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" verfemt wurde, zählte sie nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs zu den wichtigsten Künstlerinnen in Deutschland, die auch schnell internationale Beachtung fanden. - Verso sind sämtl. Blätter mit dem Nachlaßstempel "König-Höch" versehen und tlw. "G. K." (Grete König, Schwester von Hanna Höch) monogrammiert. Bildgröße von 1,9 : 3,6 cm bis 10,7 : 9 cm. - Provenienz: Grete König, Privatbesitz. Saubere, meist knapp beschnittene Arbeiten auf weißem Karton montiert. - 17 so-called "Minis", small orig. graphics by Hanna Höch, mostly in ink and watercolor. Size from 1,9 : 3,6 cm to 10,7 : 9 cm. Verso with inheritance stamp "König-Höch", from the sister of Hanna Höch.

Höch, Hannah | Bild Nr.1

Höch, Hannah | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)