Auktion 121:

  Auktion 92

92-4721

Ziegler.

Slg. von 15 Bl. mit Ziegler-Darst. in versch. Techn. u. Formaten, 16. Jh. bis um 1900. 8°-4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. vorhanden: 3 Holzschnitte von J.Amman u. vom Petrarca-Meister u. aus Garzoni, Piazza Universale, 1659. - Le Tuillier. Der Ziegler. Kolor. Kupferstich bei Martin Engelbrecht, Augsburg um 1740. - Ziegeljunge Wiesinger, Bockenfeld bei Rothenburg. Photographie um 1900. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Quittung des Johannes Eybel über ein Kopfstück für Kost u. Lohn für ein baufälliges Gebäude, Schraubach, 16. März 1644. Unter Glas gerahmt (ncht ausgerahmt). Zus. 16 Bl.

Ziegler. | Bild Nr.1

Ziegler. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt