Auction 65
65-472 Opitz,M.
Deutscher Poematum erster...(anderer) Theil. Zum Dritten mal übersehen... 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Dr. 1637. Kl.8°. Mit 1 Kupfertitel. 14 Bl., 333 S., Zwischentitel mit Holzschnitt-Rahmen, S. 337-697. Hprgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Angestaubt).
Goed. III, 48, 80. - Wohl geringfügig veränd. Raubdruck der Breslauer Sammelausgabe C von 1629 (nach Dünnhaupt). - Anfang u. Schluss mit Blindstempeln, durchgehend papierbedingt etw. gebräunt.