Auction 118:

  Auction 87

87-471

Hottinger,J.H.

Historia Orientalis quae ex variis Orientalium monumentis collecta... Zürich, Bodmer 1651. 8 Bl., 373 S., 11 Bl. - Angeb.: Ders. Juris Hebraeorum Leges CCLXI... ductu Rabbi Levi, Barzelonitae... Ebd. 1655. 6 Bl., 401 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. tls. fleckig).

I. Vgl. Fürst 1, 414. Fück 91-92. (Jwls. Ausg. 1660). Erste Ausgabe. - Frühe Darstellung des Islam, seiner Voraussetzungen, Entstehung und frühen Entwicklung. - Mit zahlreichen, teils längeren Zitaten in den Originalsprachen. - II. ADB XIII, 192. Nicht bei Fürst. - Erste Ausgabe der 261 Texte zum mosaischen Recht. - Druck in Hebräisch und Latein. - - Vors. mit hs. Bibl.-Eintrag, dat. 1775 und hs. Nr. a.T. - Tls. gebräunt u. tls. stockfl., stellenw. leicht wasserrandig. Vors. mit kl. Ausschnitt.

Hottinger,J.H. | Bild Nr.1

Hottinger,J.H. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021