Auktion 125

125-471

Justi,J.H.G.v.

Anweisung zu einer guten Deutschen Schreibart und allen in den Geschäfften und Rechtssachen vorfallenden schriftlichen Ausarbeitungen,... Wien, Trattner 1774. Mit 1 gefalt. Tab. 6 Bl., 676 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. schwach best., tls. wurmspurig).

ADB XIV, 747-753. - Anleitungsbuch für das korrekte Abfassen von Briefen und anderen geschäftlichen oder juristischen Schriftstücken. Mit theoretischem und praktischem Teil. Johann H.G. von Justi (1720-1771) war Kameralwissenschaftler, verfasste später aber auch politische Schriften. - Die gefalt. Tabelle enthält die Anredeformen für adelige und geistliche Adressaten. - Stellenweise schwach gebräunt u. schwach fl.

Justi,J.H.G.v. | Bild Nr.1

Justi,J.H.G.v. | Bild Nr.1