Auktion 116

116-471

Stammbuchkassette

in Buchform. Grünes Ldr. mit Gold- u. Weißpräg., Seiten mit Goldpapier belegt, in Umschl. u. Schuber. (Tls. Gebrauchs- u. Alterssp.).

Inhalt: 1 Gnadenbildchen (Altötting), 1 Freundschaftsbildchen in kolor. Federlithogr. (P.C.Geissler, Nbg.), 1 Stickbild auf Papier, 17 beschrieb. Bl. (3 gefalt.), mit 1 kl. Aquarell, Eutin, Hamburg u.a. 1835-56. Auf d. Innendeckel mont. Plakette mit Bienenkorbmotiv im Kranz (Silber ?). - Dazu: 3 weitere Stammbuchkassetten mit Eintragungen aus Elmshorn, 1881 (19), Kreuznach, Worms, Simmern, Hamburg, Darmstadt u. Wetzlar 1834-45 (25), sowie einigen leeren Bl. Sowie 1 kl. Pp.-Album mit eingelegten Pflanzen u. wenigen Eintr. 1873 bis 1923. - Gebrauchssp., tls. beschäd.

Stammbuchkassette | Bild Nr.1

Stammbuchkassette | Bild Nr.1