Auction 113:

  Auction 61

61-4709

Bankes,T. u.a.

A new royal authentic and complete system of universal geography, ancient and modern: including all the late discoveries ... a genuine history and description of the whole world ... a complete atlas ... a complete collection of voyages and travels. Ldn., C.Cooke (um 1795). Fol. Mit gest. Front., 3 (statt 21) gefalt. Kupferktn. u. 80 Kupfertaf. Läd. Ldr. d. Zt. (Stark fleckig, Kap., Ecken u. Kanten tls. läd.).

Cox II, 355. - Die Kupfer mit Darstellung der Trachten und Sitten der Eingeborenen, Folterszene, Walfang, Ansichten von Amsterdam, Basel, Bordeaux, Brest, Dublin, Neapel, Rom, Venedig, Zürich u.v.m. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Die meisten Karten fehlen. Tls. gelockert, lose u. randrissig. Durchgeh. gebräunt, mehrere S. stärker fleckig. Gekauft wie besichtigt.

Bankes,T. u.a. | Bild Nr.1

Bankes,T. u.a. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020