Auktion 83
83-4703 Le Clerc,J.de.
Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas. Avec les principales medailles et leur explication, depuis le commencement jusqu'au Traite de Barriere conclu en 1716. 4 Tle. in 3 Bdn. Amsterdam, L'Honore u. Chatelain 1723-28. Fol. Mit 1 gest. Front., 2 illustr. Kupfertit. v. B.Picart, G.de Laresse u. W.Schellink, 3 gest. Titelvign (jeweils wiederholt) v. Picart, 1 Wappenkupf., gest. Kopfvign. (wiederholt), 1 gefalt. Kupferkte (lose dabei), 1 Faltkupf. v. Marot und zahlr. Textkupf. mit Abb. von Medaillen. Ldrbde. d. Zt. mit gold- u. blindgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Gelenke eingeriss., berieb. u. best., tls. fl., Kap. tls. mit kl. Ausrissen, Ecken etw. läd.).
Graesse IV, 137. Vgl. Ebert 4821 (gibt 3 Bde an). - Der 4. Band unter dem abweichenden Titel: "Explication historique des principales medailles" erschienen (nach Bd. 1 eingebunden). - Die Kupfer in guten Abdrucken. Die Falttaf. oben etw. knapprandig. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. d. 2. Bds. gelockert u. leicht verknittert. Kl. Zettel mit N.a.T.