Auction 89
89-4701 Baerwind, Rudolf
(1910 Mannheim 1982). Komposition aus rotlila u. orangefarbenen Pinselstrichen. Öl auf Karton. Unt. re. sign. "Baerwind". Ca. 36 x 53 cm. Im goldfarb. Rahmen.
Dabei: Am Brunnen. Öl auf Holz, wohl Anf. 20. Jh. 24 x 36 cm. Verso St. der Dr.Fr.Schoenbald AG (?). - Ecken u. Ränder tls. etw. bestoßen. - Anderer und mindere Theil des gantzen hochlöbl. Fränckischen Craisses... Karte des Rheingaus. Kupferstichkarte mit allegorischer Kartusche u. zeitgenöss. Grenz- u. Flächenkolorit bei. J.B.Homann, um 1720. 59,5 x 52 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mittelfalz tls. gerisssen, vereinz. stockfl.