Auktion 115:

  Auktion 84

84-4701

Europa.

10 Bl. kolor. Kupferstichkarten von Tischbein aus C. Kruse: "Tabula geographica Europae...", um 1800. Qu.Gr.Fol.

Die in der kartographischen Darstellung gleichen Karten zeigen durch unterschiedl. Kolorit die veränderten historisch-polit. Grenzen. Vorhanden: 600 n.Chr.; 700; 800; 900; 1000; 1200; 1300; 1400; 1600; 1788. - Leichte Gebrauchsspuren, jwls. kl. Slg.-St. verso.

Europa. | Bild Nr.1

Europa. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt