Auktion 120:

  Auktion 110

110-47

Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die gantze heil. Schrifft, alten u. neuen Testaments. Durch M. Luther verdeutscht. 4 Tle. in 1 Bd. Bern, Tschiffeli (1683)-1709. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. kl. Textholzschn. 27 Bl. (davon 1 w.), 472, 176, 140, 220 S. Blindgepräg., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen u. 4 (von 8) -Eckbeschlägen. (Berieb. u. best., mehrere Kratzspuren, Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt).

Seltene Berner Bibel. - Titel randrissig u. mit Fehlst. (Verlust der Jahreszahl), Anfang u. Ende mit stärkeren Wurmspuren, vorwiegend in den Blatträndern. Durchgehend kl. Wurmlöcher. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Die le. S. mit Abklatsch einer Zeichnung. Innenspiegel tls. beschabt.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt