Auktion 111:

  Auktion 108

108-4699

Veit, Philipp

(1793 Berlin - Mainz 1877) zugeschr. "Roma": Stadtansicht mit fig. Staffage. Aquarell auf Karton. 1844(?). Ca. 24 x 31,5 cm. Unt. li. undeutl. dat. u. bez. "In. Veith Juillerat 1844". Verso mit Expertise in Schreibmaschinenschrift, wohl des "Birkenhof Frankfurt/Rom", frühes 20. Jh.

An den Rd. minim. abgerieben. Li. Bildhälfte vereinz. stockfl. - Dabei: Ders. zugeschr. Südländische Landschaft mit fig. Staffage. Aquarell auf Karton. Um 1850. Ca. 29 x 39 cm. Verso mit Expertise in Schreibmaschinenschrift, wohl frühes 20. Jh. Je im Holzrahmen unt. Glas. - Ob. Bildhälfte etw. stockfl.

Veit, Philipp | Bild Nr.1Veit, Philipp | Bild Nr.2

Veit, Philipp | Bild Nr.1

Veit, Philipp | Bild Nr.2

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt