Auktion 118:

  Auktion 108

108-4698

Vautier, Benjamin d. Jüng.

(1895 Genf 1974) zugeschr. Eine im Schlaf versunkene junge Frau. Bleistiftzeichnung. Um 1920. 13 x 16 cm. Mit Nachlass-St. Verso mit Landschafts- u. Figurenstudien.

Etw. knicksp. u. angestaubt. - Dabei: Monogrammist P.C.W. (19. Jh.). Junge Bäuerin in Tracht, wohl Italien. Federzeichnung, lav. u. tls. weiß gehöht, auf Bütten. Ca. 23,5 x 16 cm. Verso monogr. Altersbedingt gebr. - Anonym. (19. Jh.). Studie einer jungen Frau. Bleistift auf festem Papier. Dat. "19 Febr. (18)72". Ca. 17,5 x 7,5 cm. - Je Bl. Verso mit alten Montierungs-Sp.

Vautier, Benjamin d. Jüng. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt