Auktion 100
100-4695 Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006). "Kartoffelpfulenbimmler. Berlin.". Holzschnitt auf Papier, 20. Jh. 30,5 x 12 cm, Blgr. 40 x 30 cm. Unten sign. u. undeutlich betit.
Schwach angestaubt. - Dabei: Derpapas, Georgios (1937 Katerini - Mykonos 2014). Abstrakte figürliche Komposition. Radierung, 1962. 31 x 22,3 cm, Blgr. 54 x 38 cm. Sign. u. dat. Unten re. mit Vermerk "151 C1"(wohl Griffelkunst). - Ränder gering fleckig. - Unbekannter Künstler (20. Jh.). Frau mit Zigarette. Radierung auf rotbraunem Papier. 45 x 39,5 cm, Blgr. 64,5 x 50 cm. Undeutlich sign. "V.Sorlit"(?) u. num. - Ex. 40/150. - Ränder leicht knittrig.