Auktion 93
93-4694 Grosz, George
(1892 Berlin 1959). "Stammtisch-Studien". Lithographie, 1919. Blgr. 26 x 35 cm. Unter Passep. mont.
Dückers 10. - Minimal stockfl. - Dabei: Grossmann, Rudolf(1882-1941). An der Pferdekuppel. Farblithogr. Blgr. 28,5 x 49 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Ränder leicht angestaubt. - 3 Bl. Radierungen.20. Jh. 8°. Tls. sign. - Tls. leicht fl. u. angestaubt. - Gruppenfotomit Damen. Fotografie v. TH.Schuhmann, Karlsruhe, um 1900. 20,5 x 38 cm. Auf Karton mont. - Etw. stockfl. - Portraiteines Mannes. Öl auf Karton, wohl 19. Jh. 28,5 x 23 cm. Verso Sammlungsstempel "Hallwachs" u. "Pertchen" - Etw. fl. u. berieben. - Zus. 7 Bl.