Auktion 109
109-4690 Reispapiermalerei.
6 Bl. mit Regierungsbeamten (3), deren Frauen u. der Kaiserin. Chinesische Deckfarbenmalerei auf Reispapier, 19. Jh. Jwls. mit dem typogr. Titel, tls. auch auf Chinesisch unter d. Darst. 4 Bl. mit grünblauer Seidenborte, 2 mit Papierborte. Kl.8°. Jwls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Empress, Prime Minister, his Lady, Governor General, Mandarin of 3rd rank blue button, his Lady. Wohl aus einem Album "Court figures in Qing dynasty China", zw. 1860-90. - Tls. etw. farbfl., tls. Papiereinrisse.