Auction 97
97-469 Nicolai,E.
Veltlinischer Blutrath und Straffgericht, Das Ist: Kurtzer und warhaffter Bericht, von den ursachen deß im Veltliner Thal entstandnen Kriegs ... Franckenburg, Gottlieb Warmund (fingiert) 1621. Mit 1 gefalt. altkol. Kupferstich-Kte. 1 Bl., 45 S. Ldr. d. 19. Jhdts. mit schwarzgepr. Dtitel u. Rckn. (Gering berieb.).
Hohenemser 5119 (ohne die Kte.). Wetter, Fing. Druckorte 1, 21 (nicht aufgelöst). Haller V 856 (ohne die Kte.). - Frühe Flugschrift zum Veltliner Krieg (Aufstand der kathol. Veltliner gegen ihre Graubündner Regierung), der sich später bis 1635 hinzog. - Mit der seltenen Veltlin-Karte. - Etwas stockfleckig.