Auktion 53

53-4689

Ciampini,J.

Vetera monimenta in quibus praecipue musiva opera sacrarum profanarumque aedium structura. 1. Bd. (statt 2). Rom, Komarek 1690. Fol. Mit gest. Front., 71 (statt 76) tls. gefalt. u. num. Kupfertaf. 11 Bl., 276 (ohne S. 51-64). S., 11 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Graesse II, 155. Cigognara 3671. Ebert 4243. Erste Ausgabe. "Der bekannte italien. Archäologe zeichnete für s. Werke die Tafeln mit Reproduktionen von Bauten, Mosaiken etc., die besonders wegen der Wiedergabe zahlr. zerstörter Monumente wertvoll sind" (Thieme-Becker VI, 561). - Front. etw. knapp beschnitten, Anfang leicht wasserrandig, tls. stockfleckig.

Ciampini,J. | Bild Nr.1

Ciampini,J. | Bild Nr.1