Auktion 125:

  Auktion 109

109-4685

Bildrolle, Chinesische,

mit Darstellungen von Gruppen vornehmer Damen bei verschiedenen Tätigkeiten wie Malerei, Schwertkampf, Drachensteigen, Musizieren, Teezeremonie, Gartenarbeit, Lesen etc. Tusche u. Aquarell auf Seide, mit Papier unterlegt u. Ränder mit Leinen belegt. Gesamtmaß 34 x 203 cm.

Oben Kanthölzchen mit Hänge- und Schließbändern, unten mit Rundholz verstärkt. - Einige Alters- und Gebrauchssp. - Dabei: Shin (20. Jh.). Blick über ein Hausdach auf einen Wald im Abendblau. Aquarell auf Papier. 49 x 98,5 cm. Unten li. sign. "Shin". Unter Glas gerahmt. - Schwach angestaubt.

Bildrolle, Chinesische, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt